Технология производства бумажных пакетов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для организаций, занимающихся производством пакетов.

Бумажный мешок в настоящее время используется практически повсеместно для упаковки пищевых продуктов и мелких потребительских промтоваров, однако не так масштабно, по сравнению, например, с пластиковым аналогом. Тем не менее, по прогнозам известных аналитических компаний, оценивающих риски конкуренции, рынок упаковки бумажных пакетов в течение периода с 2017 по 2023 год увеличится до 4,3%. 

Связано это с тем, что технология производства бумажных пакетов достаточно проста, а готовая продукция после использования легко может быть утилизирована полностью или использована вторично в иных сферах промышленности (например, изготовление лотков для яиц). 

Именно вопросы, связанные с экологической безопасностью, являются приоритетными для развития этой отрасли, так как научно доказано, что бумажные мешки не наносят никакого вреда окружающей среде.

Самым популярным материалом для бумажных пакетов является Kraft-бумага, изготовленная из древесной щепы, которая подвергается интенсивному нагреву, что преобразует материал в твердую целлюлозу и побочные продукты. Затем пульпу отбирают, промывают и отбеливают, получая в окончательном виде коричневую бумагу. Этот процесс варки целлюлозы делает крафт-бумагу особенно прочной. И, таким образом, полученный мешок идеально подходит для хранения и перевозки даже тяжелых грузов. Однако в настоящее время применяются и иные виды сырьевых материалов, в том числе множество вариантов самой крафт-бумаги, а также комбинированные структуры с полиэтиленовыми пленками или фольгой, предназначенные для конкретных целей, включая транспортировку жидкостей (соки, молоко и т.п.).

Рулон с бумагой

Рулон с бумагой

На основе сферы применения рынок бумажных пакетов делится на пакеты для лекарств, пакеты для мелких потребительских промтоваров, пакеты для пищевых и кондитерских изделий, пакеты для предметов личной гигиены и косметических средств, пакеты для товаров по уходу за домом и другие.

Конструктивно же пакет представляет собой предварительно сформированный свернутый микро-контейнер из бумаги, который при непосредственном использовании раскрывается в объеме. 

Самые первые образцы напоминали увеличенные почтовые конверты, однако благодаря постоянно развивающимся технологиям и потребностям рынка появляются всё новые и новые вариации мешка.

Готовые бумажные пакеты

Готовые бумажные пакеты

Вот только несколько из них:

  • Пакет с закругленной ручкой, получаемой из шнурка или той же крафт-бумаги, скрученной в шнурок, а затем приклеенной к телу заготовки. Чаще всего такая ручка сначала вклеивается в усиливающую вставную планку, а затем уже присоединяется к пакету.
  • Пакет с квадратным дном и открытой горловиной, которые удобны для загрузки, например, пищевых продуктов, так как устойчивы при прохождении конвейерной линии.
  • Сумки дизайна «Pinch-Bottom», предусматривающие конструкцию с открытой горловиной. Но их основание имеет заостренное уплотнение, похожее на конверт. Эти сумки широко используются для хлебобулочных изделий и других пищевых продуктов.
  • Для дополнительной утонченности есть вариант мешка «Euro Tote», которые поставляются на рынок с напечатанными рисунками, украшенные блёстками, шнурками и изысканными принтами. Этот мешок популярен в торговых точках для подарочной и специальной упаковки и может быть дополнен логотипом бренда в процессе флексографической печати.
  • Специализированные почтовые пакеты не отошли полностью в историю и до сих пор применяются в почтовых отделениях для транспортировки бандеролей или документации. 

Соответственно, дизайн пакета определяется конструктивными особенностями оборудования для производства бумажных мешков, рынок которых достаточно разнообразен, и включает как простейшие образцы, так и высокотехнологичные многофункциональные программируемые модели.

Станок для производства бумажных пакетов

Станок для производства бумажных пакетов

Но, тем не менее, базовые принципы структуры типового станка в общем-то одинаковые. Так, в частности, формирование конструкции станка строится по принципу открытой архитектуры, которая, прежде всего, обеспечивает устойчивую структуру для массового производства. 


 Станок с открытой архитектурой позволяет внести изменения при переходе на иной вид товара (удаление/добавление блоков и узлов), ведь зачастую требования заказчика разделены на две части: основные функциональные задачи и индивидуальные дополнения. 

Основной функционал и степень разнообразия закладывается уже в проектную матрицу станка. В соответствии с соотношением компонентов и степенью разнообразия планируемых выпускаемых пакетов узлы и механизмы станка группируются в модули открытой архитектуры. 

Типичный станок для производства бумажных пакетов состоит из трех типов функциональных модулей: общих модулей платформы, настраиваемых модулей и персонализированных модулей. Модули общей платформы разработаны и изготовлены производителями с использованием общепринятых методов массового производства. Настраиваемые модули разработаны и изготовлены с возможностью настройки опций по желанию клиента в процессе эксплуатации. Индивидуальные модули предлагаются, создаются или приобретаются пользователями, исходя из конкретных задач.

Самый рядовой производственный алгоритм выглядит следующим образом: разматывание рулона, нанесение клея на кромку, формирование трубы и уплотнение боковой кромки, формирование и склейка дна, разрезание и выкладка на стол. 

Автоматизация цикла является одним из основных условий высокой производительности и низкого коэффициента брака. Компьютеризированные системы управления позволяют уже не только менять длину пакета и скорость производства, но и автоматически менять матрицу конвертирования, что дает возможность делать на одном станке до 8 вариантов пакетов и увеличить объемы производства до 30%.

В настоящее время типовая машина для производства мешков проектируется в соответствии с международными стандартами качества и безопасности труда, с учетом мировых инновационных технологий и на основе того, что она будет работать с высококачественным сырьем. 

Представленные на сайте машины для изготовления пакетов имеют отличную конструкцию, все детали расположены наиболее доступным способом, что упрощает эксплуатацию и обслуживание.

 Дизайн, форма и размер сумки определяются на основе конкретного упаковываемого товара. Машины сочетают высокую производительность при задействовании небольшого количества персонала, качество готовой продукции, надежность и несложное техническое обслуживание, высокую степень автоматизации.

Процесс складывания пакетов

процесс складывания пакетов

За последние годы упаковка перешла на тот уровень, чтобы стать одним из передовых предварительных условий в производстве товаров. То есть, пакеты, изготовленные из идеального материала и имеющие яркое графическое оформление, обеспечивают не только безопасность товара, сохраняя его качество, но и в определённом смысле завлекают покупателей. 

Поэтому бумажные пакеты представляют собой многоцелевую и экономически эффективную продукцию для защиты, хранения и перевозки различных видов товаров.


Галерея

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары