Выбор флексографической машины

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для организаций, занимающихся производством пакетов.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Флексографическая печать применяется при изготовлении полимерных пакетов, этикеток, брошюр, листовок, буклетов и другой печатной продукции. На флексографической машине можно украсить упаковку предметов быта и продуктов питания, нанести надписи и логотипы на бумажные и полиэтиленовые пакеты. Флексографическая печать отличается высокой яркостью и контрастностью изображений сочетая в себе низкую стоимость печати и высокую производительность.

 
Устройство флексографической машины

Флексографическая печатная машина конструктивно состоит из следующих блоков:

  • Механизм захвата материала для печати. Промышленность производит флексографические машины, печатающие на рулонах материалов, или отдельных листах. В печатающих на листах машинах механизм перемещения материала к печатающему механизму состоит из системы разделения пачки на отдельные листки, механизма захвата и перемещения материала к печатающим валикам. В печатающих на рулонных материалах флексографических машинах механизм подачи состоит из размотчика, удерживающего рулон, системы натяжения и вытяжных валов.
  • Печатные секции состоят из анилоксовых, формных, печатных валов. А сама печать наносится при помощи фотополимерной формы.
  • Краска находится в специальных емкостях, в которые поступает механическим путем (оператор наливает краску вручную), либо перекачивается из исходной тары за счет насосов. Излишки краски удаляются специальным ракелем.
  • Рулонный материал с напечатанной графикой сматывается на намоточные валы. Валы могут быть как с простыми зажимами, удерживающими шпулю, так и пневматические.

Выбор флексографической машины

Принцип работы флексографической печатной машины 

Принцип работы печатной флексографической машины заключается в следующем:

  • Перед началом работы оператор заливает в емкости краску нужных цветов, на формный цилиндр наклеивает фотополимерную форму, кладет в приемник стопку бумаги, или крепит на размотчике рулон материала.
  • При включении машины погруженный в краску дукторный валик захватывает чернила и наносит их на керамическую поверхность анилоксового вала. Регулировка количества чернил производится ракельным ножом.
  • Анилоксовый вал смачивает чернилами печатную форму формного вала. Высота выступающих частей печатной формы составляет несколько миллиметров, чернила не попадают на впадины формы.
  • Лист бумаги, картона, или пленки перемещается к валикам, попадает между печатной формой и цилиндром противодавления. На лист перемещаются чернила, нанося изображение.
  • После первого формного цилиндра бумага перемещается к следующему печатному блоку, где на нее наносятся чернила, или краска другого цвета. Количество цветов зависит от модели флексографической машины.
  • Отпечатанный материал подсушивается струей горячего воздуха или лучами ультрафиолетовой лампы. В зависимости от модели машины и используемого сырья готовая продукция складывается в стопки или сматывается в рулоны.


Виды флексографических машин 

Промышленность выпускает множество моделей флексографических машин. Их можно разделить по следующим параметрам:

  • По виду используемого материала различают машины, работающие с рулонами, или листовыми материалами.
  • По ширине материала различают узкорулонные (ширина материала до 600 мм) и широкорулонные (ширина материала свыше 600 мм) машины.
  • По расположению печатных блоков различают ярусные, секционные и планетарные машины. В ярусных машинах печатные блоки располагаются друг над другом. В секционных они расположены горизонтально по отношению друг к другу. В планетарных окрашивающие блоки расположены вокруг одного большого центрального печатающего цилиндра.
  • По количеству печатных блоков различают аппараты с несколькими блоками (от 1 до 6) и многоблочные (от 10 до 20).
  • По стороне печати различают аппараты, печатающие за один проход на одной или обеих сторонах листа.


Преимущества флексографических машин

Как и у любой техники у флексографических машин есть свои преимущества и недостатки. 

К преимуществам машин относится:

  • Высокая скорость печати.
  • Широкий выбор материалов для печати. Флексографические машины могут работать с любыми видами бумаги, тонким картоном, пленкой и гибким пластиком.
  • Использование флексографических машин обеспечивает высокое качество печати.
  • Флексографические машины используют для печати УФ чернила и краски на спиртовой и водной основе.
  • Используя флексографический способ печати можно напечатать рисунки с тонкими линиями и деталями изображений.
  • Флексографический способ печати позволяет печатать изображения с разными цветами.
  • При больших тиражах печати стоимость нанесения текста или изображения на один лист очень маленькая.


0H3A1797.jpg

Выбор флексографической машины


Недостатки флексографической печати:

  • Стоимость печати одного листа при небольших тиражах довольно высокая.
  • Для печати дополнительного тиража ранее изготавливаемой продукции требуется много времени.
  • Большой подготовительный период перед началом печати.


Применяемые материалы 

Для печати флексографическое оборудование использует краски следующих видов:

  • Краски на водной основе
  • Спиртовые краски на основе растворителей

Также расходными материалами, применяемыми
при печати, можно считать фотополимерные формы и двухсторонний скотч для их наклеивания на валы.


Сферы применения флексографической машины 

Флексографические машины используются для печати на бумаге разной плотности, тонком картоне, различных пленках. Машины можно применять для производства буклетов, брошюр, книг, журналов. На них можно печатать рекламные листовки и памятки к продаваемой бытовой технике. Флексографические машины применяются для оформления упаковки, коробок, конвертов. На машинах можно наносить изображения на ткань или гибкие жалюзи. По желанию заказчика машины могут комплектоваться дополнительными блоками, на которых отпечатанные листы покрываются лаком, ламинируются, разрезаются по нужному размеру и т.п.

 
Обзор флексографических машин

Промышленность выпускает множество моделей флексографических машин. Оптимальными по соотношению цена и качество считаются следующие модели:

 
Одноцветный флексографический мини-станок F-400-MINI 

Одноцветный флексографический мини-станок F-400-MINI предназначен для печати на узких рулонных материалах. Аппарат работает с печатными изображениями шириной до 400 мм. Станок можно использовать для нанесения простой одноцветной печати или маркировки исключительно на рулонные материалы. В качестве сырья для станка можно применять бумагу, пленку, полиэтилен, гибкий пластик и другие рулонные материалы. Аппарат может быть использован совместно с экструзионным и перемоточным оборудованием. Аппарат не имеет своих вытяжных валов, поэтому скорость печати зависит от линейной скорости оборудования в линию с которым устанавливается данный печатный станок. Установленный стальной анилоксовый вал может быть заменен на керамический. На мини-станке F-400-MINI можно печатать текст размером 400*360 мм. Вес аппарата составляет 80 кг, габаритные размеры – 560*560*550 см.

F-400-MINI

Двухцветная флексографическая машина XQI-2-800 

Двухцветная флексографическая машина XQI-2-800 предназначена для оформления изображениями и текстом упаковочных пакетов. В качестве сырья машина использует рулоны из пленки, бумаги, или нетканого материала шириной до 800 мм диаметром до 450 мм. Для печати флексографическая машина XQI-2-800 использует стандартные спиртовые, или бесспиртовые чернила. За один цикл печати машина наносит на основу текст, или изображения двух цветов. За час машина может нанести печать на материал длиной до 3000 метров. По желанию заказчика машина может поставляться с керамическими анилоксовыми валами. Сила прижима и приводка осуществляется механическим способом, что делает станок доступным по стоимости и простым в освоении. Мощность машины составляет 10 кВт, напряжение питания 380В. Габаритные размеры аппарата составляют 2300*1860*2145 мм, вес 2000 кг.

XQI-2-800.jpg

Флексографический станок четырехцветный CH-F4-1500 

Флексографический станок четырехцветный CH-F4-1500 предназначен для нанесения надписей и изображений на нетканые материалы, пленку, бумагу, картоны и другие рулонные материалы. Станок печатает на рулонах шириной до 1500 мм. Для печати используются водорастворимые быстросохнущие чернила. В аппарате вертикально установлены четыре печатающих блока, за один проход он наносит краску четырех цветов. Размер напечатанного изображения составляет 1460*800 мм. Для контроля работы машины используется цветной сенсорный экран. На нем оператор задает программу печати, контролирует работу отдельных узлов, температуру сушки, скорость печати. За дополнительную плату поставщик может оснастить машину блоком для одновременной печати с двух сторон. За час аппарат может напечатать до 3000 метров печатного текста. Габаритные размеры установки составляют 4200*2200*2400 мм, вес 4200 кг. Для работы аппарату необходимо напряжение 380В мощностью 14 кВт.

CH-F4-1500

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары