Бизнес-план по производству бумажных пакетов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для организаций, занимающихся производством пакетов.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Крафт-упаковку используют в пищевой, медицинской, сельскохозяйственной и строительной промышленности. Ее применяют для предпродажной подготовки продуктов питания, лекарств, удобрений и сухих строительных смесей, что увеличивает спрос.

Бизнес по изготовлению бумажных пакетов можно рассматривать как выгодное вложение средств: рентабельность производства — около 30%, окупаемость — не менее 1 года. Организация не требует крупных вложений и наличия специальных знаний. В России немного компаний, занимающихся изготовлением экологичной упаковки, что облегчает выход на рынок сбыта.

Разработка бизнес-плана по производству бумажных пакетов

Для организации предприятия требуется от 2-4 месяцев. Но еще до регистрации нужно провести анализ рынка сбыта и выбрать здание для обустройства будущего цеха.

В бизнес-план на производство бумажных пакетов входят следующие этапы:

  • Регистрация компании или ИП.
  • Аренда помещения.
  • Закупка оборудования.
  • Составление договоров с поставщиками сырья.
  • Набор штата.
  • Запуск производственного процесса.
  • Сбыт продукции и продвижение на рынок.

От местоположения и состояния помещения зависят будущие расходы. Затраты увеличиваются при необходимости сложного ремонта, подготовки подъездных путей, из-за увеличения стоимости доставки и оплаты транспорта служащих сервисного центра.

Регистрация бизнеса и коды по ОКВЭД

При организации правовой формы следует сразу учитывать дальнейшую перспективу развития. Если планируется ограничиться снабжением 1-2 предприятий заказчиков, можно остановиться на ИП. В случае, когда прорабатываются варианты сотрудничества с крупными компаниями, то необходимо подготовить документацию к организации ООО.

Для регистрации необходимо:

  1. Выбрать название или бренд. ИП могут использовать свою фамилию.
  2. Указать юридический адрес конторы или местоположения производственного цеха.
  3. Выбрать код ОКВЭД. Как бизнес производство бумажных пакетов входит в класс 17.2.
  4. Для ООО необходимо дополнительно подготовить устав.
  5. Выбрать систему налогообложения.
  6. Заполнить заявление.
  7. Оплатить госпошлину.
  8. Подать подготовленные документы в налоговую — желательно по юридическому адресу.

После получения разрешения необходимо получить подтверждение с сайтов ПФР и ФСС. Если автоматическое подтверждение отсутствует, нужно лично обратиться в фонды и получить уведомление об утверждение в бумажном виде.

Выбор производственного помещения

Площадь будущего цеха зависит от планируемого объема выпускаемой продукции. Должно быть достаточно места для оборудования, с учетом удобства обслуживания, и для складирования упакованных изделий.

Критерии выбора:

  • размер платы за аренду;
  • расположение и устройство подъездных путей;
  • наличие бытовых удобств и состояние электропроводки;
  • есть ли подключение к центральному отоплению или об утеплении придется позаботиться самим.

Минимальная площадь помещения — от 52 м2, максимальная — не ограничивается. Стоит заранее задуматься о возможности расширения.

После заключения договора следует посетить СЭС и пожарную службу для получения разрешения на запуск цеха.

Технология производства бумажных пакетов

Склейка вручную нерентабельна. Для изготовления крупных партий крафт-упаковок необходим монтаж производственной линии. Перед комплектацией следует выбрать способ нанесения логотипа. Возможные варианты: на материал до раскройки или на готовые изделия.

Станки с программным управлением минимизируют человеческий фактор, снижая процент брака. Задача сотрудника ограничивается подготовкой агрегатов к работе и складирование готовых изделий.

Принцип технологического процесса:

  1. Изготовление проекта пакета. В проекте указывается, из какого материала будет изготовлен пакет, его размеры, конструкция и оформление.
  2. Вырезание заготовки. Бумага на производство поставляется в рулонах. Рулон разматывается, из бумаги по выкройке вырезается пакет. Далее заготовка складывается в цилиндр, место стыка проклеивается разлагаемым клеем.
  3. Оформление боковой поверхности пакета. На боковую поверхность наносится методом офсетной печати или флексографии изображение, надпись или рекламный логотип.
  4. Изготовление дна пакета.
  5. Оформление верхней части пакета. В верхней части пакета может быть установлен клапан или ручки.
  6. Укладка в кипы (стопки), транспортировка на склад для продажи. Для уменьшения объема пачки пакетов перед укладкой стопку прессуют.

Если потребуется производство изделий с клапанами или с ручками, или наносить изображения на готовые пакеты, необходима докомплектация производственной линии специальными агрегатами.

Обзор станков для выпуска крафт-упаковки

Планируя, как наладить производство бумажных пакетов, необходимо заранее разработать макеты. При приобретении агрегатов учитывается специфика производственных процессов. В дальнейшем изменять можно будет только размеры изделий, и, при установке станков со съемными узлами, использовать бумагу разной плотности.

CY-400+YT-2800

Автоматическая линия предназначена для изготовления крафт-упаковок с клиновидным дном для продуктов питания. В комплектацию входит флексографический станок, что позволяет наносить рекламное изображение, не прерывая производственного процесса.

Алгоритм цикла:

  • разматывание рулона;
  • печать;
  • перфорация;
  • нанесение клея;
  • формирование заготовки и отсекание от общей длины;
  • формирование и совмещение с дном;
  • сборка.

Производительность автоматической линии — 400 изделий в минуту. Для заправки агрегата требуется бумага в рулоне шириною 1 м, с плотностью 30-80 г/м2.

Минимальная ширина готового пакета — 70 мм, максимальная — 260 мм. Остановка CY-400+YT-2800 требуется только для замены матрицы печатного станка, смазка происходит в автоматическом режиме.

Для регулировки скорости линия укомплектована частотным преобразователем. Ввод данных и отслеживание производственных процессов происходит через сенсорный экран. Готовым изделиям доработка не требуется.

CY-400+YT-2800.jpg

JYD-400

Автоматический станок для ИП и малых предприятий. Небольшие габариты — 4200x1500x1800 мм, позволяют организовать бумажные пакеты, как бизнес, в помещении с ограниченной рабочей зоной. Но, несмотря на размеры, станок выпускает высококачественные крафт-пакеты для продуктов с V-образным дном. Возможно дополнение производственной линии станком для флексографии, комплектация агрегата вставками для выпуска упаковок с обзорным окошком (вставкой из полиэтилена), или многослойных.

Производственный процесс пошагово:

  1. Поставка сырья в операционную зону.
  2. Разматывание.
  3. Нанесение клеевого раствора.
  4. Склеивание бумаги в трубу и уплотнение роликовым прессом.
  5. Раскройка.
  6. Прессование дна.
  7. Склейка заготовок.
  8. Автоматический подсчет.
  9. Передача готовых изделий на стол для упаковки.

Производительность автомата JYD-400 — от 100 до 500 изделий в минуту. Можно менять как плотность бумаги — от 40 до 80 г/м2, так и размеры пакетов: длину — от 160 до 450 мм, ширину — 25 – 85 мм. Контроль за процессами производится с помощью логического контроллера, оператор отслеживает все процессы и вводит данные с помощью сенсорного экрана.

JYD-400.jpg

Выбор сырья для производства

При закупке оборудования для производства бумажных пакетов в бизнес-план нужно закладывать цену на сырье.

Для изготовления крафт-упаковок используют:

  • картон;
  • эфалин;
  • бумагу различного качества — мелованную или влагостойкую; переработанную из макулатуры;
  • клей.

Заключая договора на поставку бумаги, сразу же следует условиться о доставке непосредственно в производственные цеха. В этом случае не придется тратить время на простои и ожидания на складе. Но, с другой стороны, при самостоятельном получении можно будет сразу же оценить качество поступающего материала и отказаться от бракованной партии.

Затраты, которые необходимо учитывать при составлении бизнес-плана

Разрабатывая стратегию, как открыть производство бумажных пакетов, основные вложения закладывают при составлении бизнес-плана. Но следует учитывать дополнительные расходы.

В эту группу могут входить затраты:

  • на ремонт и утепление помещения;
  • на монтаж производственных линий;
  • на приобретение дополнительных станков и узлов;
  • на оплату коммунальных услуг;
  • на зарплату дополнительных сотрудников — ремонтников, программистов и т. д.

Иногда руководителю удобно включать в штат неквалифицированных рабочих, а для устранения неисправностей и решения новых задач привлекать специалистов со стороны, и заключить договор по ремонту оборудования заключить с сервисной компанией.

Количество сотрудников увеличивается по мере расширения бизнеса и закупки дополнительных станков. Для каждого нужен собственный оператор.

Налаживание рынка сбыта бумажных пакетов

Можно продвигать собственную продукцию, посещая возможного потребителя и предлагая образцы, а также через интернет-сайты и социальные сети. Для привлечения крупных оптовых заказчиков предоставляют скидки и отсрочку по оплате.

Основные закупщики крафт - упаковки для продуктов:

  • предприятия общественного питания — кафе, кондитерские, заведения фастфуда;
  • пекарни;
  • пищевые комбинаты — для фасовки бакалеи.

Закладывая бизнес-план по производству бумажных пакетов, необходимо заняться анализом рынка сбыта. Маневренность мелких производителей предоставляет им дополнительные возможности по поиску покупателей. Нет никаких ограничений для разовых поставок и заключения краткосрочных договоров.

При реализации бизнес-идеи производства бумажных пакетов не следует рассчитывать на мгновенную окупаемость и высокие доходы. Затраты окупятся не раньше, чем через 1,5 -2 года. Но, если сделать ставку на собственных программистов и ремонтников, и на экологическую программу, можно потеснить производителей полиэтиленовой упаковки в отдельном регионе.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары